1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

Ешьте яйца, чтобы похудеть

Американские учёные опубликовали данные по результатам эксперимента, который они проводили для изучения эффекта сочетания низкокалорийной диеты с употреблением на завтрак яиц. Известно, что, с одной стороны, яичный белок является идеальным белком по сбалансированности аминокислотного состава. С другой стороны, жир яичных желтков – это высокоэмульгированный жир, который не требует дополнительной обработки и его усвоение начинается уже с полости желудка. Кроме того, в яичном желтке содержится значительное количество холестерина, что в последнее время сделало яйца «продуктами-изгоями» для энтузиастов здорового питания.

В эксперименте принимали участие 152 добровольца обоего пола от 25 до 65 лет с избыточным весом и ожирением различной степени. Всех добровольцев разбили на 4 группы: 2 группы были на низкокалорийной диете, 2 другие группы – на свободном питании. Одна из «диетических» групп и одна из групп на свободном питании ежедневно употребляли на завтрак по 2 яйца, две другие группы вместо яиц ели традиционные пончики, по калорийности эквивалентные яйцам.

При анализе результатов оказалось, что группа, находившаяся на низкокалорийной диете и употреблявшая на завтрак яйца, похудела на 65% больше, чем такая же «низкокалорийная» группа, которой на завтрак давали пончики с эквивалентными энергетическими параметрами.

В «бездиетных» группах таких различий в потере веса не было.

Авторы исследования пришли к выводу, что яйца на завтрак в сочетании с низкокалорийным рационом способствуют снижению веса.

НО: не стоит сейчас же пробовать новые научные данные на себе. Рацион питания должен составлять специалист, который сможет учесть все особенности организма и посоветовать, что и как употреблять, чтобы нормализовать вес без вреда для здоровья.

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте