1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

Активное похудение вредит здоровью

Ученые под руководством доктора Зейн Эндрюс (Zane Andrews) из Университета Монаша в Австралии экспериментальным путём установили, что активное похудение, особенно с применением пищевых добавок и (или) лекарственных препаратов, приводит к проблемам со здоровьем.

Дело в том, что в организм человека в ответ на сильную стрессовую ситуацию отвечает выбросом так называемых «стрессовых гормонов», самым известным из которых является кортизол. Чтобы уровень кортизола не «зашкаливал», существуют другие гормоны, сдерживающие его выработку. Одним из таких гормонов является грелин – гормон, который вырабатывается слизистой оболочкой желудка и повышает аппетит. Именно с выработкой грелина учёные связывают желание «заесть стресс».

Острый стресс у экспериментальных животных вызывал резкое повышение уровня грелина и, соответственно, увеличение количества съеденной пищи. Давно известно, что прием пищи стимулирует выработку позитивных гормонов, повышающих настроение и блокирующих действие кортизола и других гормонов стресса, не позволяя им нанести существенный вред организму. Это важное эволюционное приспособление, которое позволяет человеку успешнее преодолевать стрессовые ситуации.

Вместе с тем, многие средства для похудения подавляют выработку грелина, тем самым блокируя естественную противострессовую защиту и повышая вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других болезней неинфекционного характера.

«Опасайтесь фармакологических средств для похудения»,- делают вывод австралийские учёные. Главным должно быть не стремление любой ценой избавиться от лишних килограммов, а грамотный подбор оптимального рациона, который позволит самому организму регулировать свою весовую категорию.

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте