1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

«Робкие» болезни

То, что характер влияет на все сферы человеческой жизни, известно было ещё нашим прапращурам. Помните известную пословицу про «ласковое телятко», которое «двух маток сосёт»? Это как раз про тех, кто умеет приспосабливаться к окружающей действительности, не отягощает себя самокопанием, со всеми открыт и доброжелателен. В наше время пословица нашла научное подтверждение. Проведенное американскими учёными 30-летнее исследование характерологических особенностей и состояния здоровья 2000 человек среднего возраста доказали прямую зависимость между типом личности и определёнными заболеваниями.

В результате проведенных исследований были выделены несколько психотипов и связанных с ними заболеваний:

Личность типа «А» - люди, подверженные стрессам и приступам ярости – болеют гипертонической болезнью и страдают от сердечных приступов.

Личность типа «В» - спокойные, уравновешенные экстраверты – самые здоровые из всех психотипов.

Личность типа «С» - люди, привыкшие подавлять свои эмоции – составляют группу самого высокого риска по развитию различных опухолей.

Личность типа «D» - люди-пессимисты, имеющие низкую самооценку – склонны к инсультам и болям в сердце.

По данным психологического анкетирования, которое было проведено в начале исследования, оказалось, что среди всех психотипов самую большую группу риска составляли люди сдержанные и робкие, с низким уровнем социальной активности – те, которые никогда «не высовываются» и всегда «держат фигу в кармане». Смертность от проблем с сердцем у них была на 50% выше, чем у остальных исследуемых. Даже с учётом таких неблагоприятных для сердца факторов, как возраст, избыточная масса тела, курение и потребление алкоголя, робкие и необщительные люди занимали первое место по смертности от сердечных приступов. Считают, что это связано с большей подверженностью робких людей стрессам, а также специфическими влияниями характерологических особенностей на ту часть мозга, которая отвечает за работу сердца.

Вывод напрашивается сам собой: хочешь быть здоровым – принимай жизнь такой, какая есть и помни, что «главное – не вытянуть козырные карты, а хорошо сыграть теми, которые у тебя есть».

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте